[ Политика ]

Эксперт: МВФ опубликовал пессимистичный прогноз роста мировой экономики

14 ноября 2022, 11:59
Фото: unsplash
14 ноября 2022, 11:59 — Агентство Экономических Новостей

Опубликованный отчет международного валютного фонда относительно прогнозов роста мировой экономики оказался более пессимистичен, чем месяцем ранее на фоне последствий ситуации на Украине и инфляции. Об этом заявил специалист исследовательского центра МВФ Трюггви Гудмундссон.

Сообщается, что в прошлом месяце фонд уменьшил прогноз роста мировой экономики на следующий год до 2,7%.

«Мы полагаем, что страны, на которые приходится более трети мирового производства, сократят его объемы в течение этого и следующего года», — отметил Гудмундссон. При этом показатели, проанализированные организацией в отчете для «Группы двадцати», демонстрируют, что прогноз на самом деле является еще более мрачным, уточнил эксперт.

Он указал, что барьером для мирового экономического роста является сочетание неблагоприятных факторов, таких как ситуация на Украине, рост процентных ставок для сдерживания инфляции и долгосрочные последствия пандемии.

Экономист полагает, что странам нужно и в дальнейшем ужесточать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политики в целях уменьшения инфляции и решения проблемы долговой уязвимости.

«В следующие месяцы мы ожидаем дальнейшее ужесточение в большинстве стран «Группы двадцати», — добавил он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Еврокомиссия скорректировала прогноз экономического спада в РФ до 5,1%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!