[ Технологии ]

Законопроект о майнинге криптовалют в ближайшее время внесут в Госдуму

17 ноября 2022, 18:17
Фото: unsplash
17 ноября 2022, 18:17 — Агентство Экономических Новостей

Законопроект по легализации майнинга криптовалют в Российской Федерации готов и в скором времени будет вынесен на рассмотрение в Государственную Думу. Об этом заявил один из авторов проекта, глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий отметил, что осуществление майнинга цифровых валют динамично развивается в России, однако никак не регулируется законом.

Аксаков считает, что внедрение определения и ограничений майнинга в законодательство позволит ввести данный процесс в правовое поле, а также разработать практику применения к нему правового регулирования.

Правоприменительная практика, по мнению автора законопроекта, поможет обеспечить будущее регулирование вопросов, которые будут касаться выпуска и оборота криптовалют в Российской Федерации.

Согласно проекту закона, требования к физическим и юридическим лицам, которые занимаются майнингом криптовалют, включая членов майнинг-пула, будет устанавливать кабинет министров и Центральный банк России.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что при подсчете показателя ВВП нужно брать во внимание предметы, обладающие ценностью в виртуальной реальности, считают в Московской бирже. В частности, речь идет о добытых при прохождении компьютерных игр виртуальных мечей, ибо существует большое число людей, для которых они имеют ценность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!