[ Бизнес ]

Шри-Ланка пытается продать самую большую в мире агломерацию сапфиров

23 ноября 2022, 11:30
Фото: pixabay
23 ноября 2022, 11:30 — Агентство Экономических Новостей

Республика все еще не может реализовать найденную в стране в 2021 году крупнейшую в мире агломерацию звездчатых сапфиров совокупным весом в 503,2 кг или 2,5 млн каратов. Общая стоимость оценивается в $100 млн. Об этом информирует издание Daily Mirror.

Отмечается, что на круглую глыбу из сапфиров, скрепленных окаменевшей породой, Шри-Ланка пока не нашла покупателей. В настоящее время сапфиры перевезены из Швейцарии в ОАЭ.

«Нам еще предстоит найти покупателя на это скопление звездчатых сапфиров, и поэтому мы решили перенести его в Дубай. Посмотрим, что мы можем сделать для его продажи в столице одноименного эмирата», — заявил глава республиканского Национального управления по драгоценным камням Вираж де Силва.

В материале газеты указывается, что Шри-Ланка столкнулась с дефицитом твердой валюты на фоне экономического кризиса в прошлом году и заинтересована в продаже этой агломерации сапфиров.

В январе-октябре нынешнего года республика заработала на экспорте ювелирных изделий порядка $335 млн.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ювелирные изделия начнут маркировать с марта 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!