[ Технологии ]

В России планируют ограничить онлайн-продажу электронных сигарет

5 декабря 2022, 09:21
freepik.com
5 декабря 2022, 09:21 — Агентство Экономических Новостей

Торговлю электронными сигаретами на интернет-площадках планируют полностью  запретить в России. С такой инициативой выступил накануне лидер проекта «Трезвая Россия», депутат Госдумы Султан Хамзаев. Документ с предложением был отправлен на имя Дениса Мантурова, главы Минпромторга, сообщает издание RT. С своем предложении народный избранник ссылается на результаты сообщений СМИ об инцидентах с потребителями электронных сигарет. В частности, гибели несовершеннолетнего от курения вейпа.

Эксперты, сообщает издание, неоднократно говорили о том, что электронные сигареты нисколько не безопаснее обычных. Согласно последним исследованиям медиков, вейпы пагубно влияют на здоровье человека — повреждают легкие, провоцируют астму, а также сердечно-сосудистые заболевания. Однако законодательно урегулирован только вопрос продажи через интернет-площадки обычных сигарет, а не электронных. Нагревательные элементы, картриджи, электронные испарители находятся в свободном доступе в интернет-магазинах. Поэтому, полагает народный избранник, стоит отдельно обратить внимание на реализацию подобных товаров через ритейлеров в онлайн-формате.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что строители заявили о дефиците кадров в своей сфере из-за массового оттока мигрантов Свердловской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!