[ Инвестиции ]

Суточная прокачка топлива «Газпромом» через Украину сократилась почти на 10%

4 января 2023, 14:43
4 января 2023, 14:43 — Агентство Экономических Новостей

Транзит газа через украинскую территорию существенно снизился.

Об этом главный поставщик голубого топлива «Газпром» рассказал изданию РБК в среду, 4 января. Сокращение составило с 42,2 млн до 37,8 млн кубометров газа в сутки. В компании отметили, что подача российского топлива осуществляется в рамках договоренности двух сторон, но на условиях, которые были подтверждены Киевом:

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 37,8 миллиона кубометров на 4 января. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена.

При этом официальных причин сокращения поставок изданию не назвали. Буквально накануне объем прокачки был равен 42,2 млн кубометров в сутки. Ветка, проходящая по территории Украины является единственным источником российского газа для стран Западной и Центральной Европы. Действующий договор был заключен еще в 2019 году и его срок составляет пять лет. Прокачка газа, предусмотренная в рамках контракта, составляет 65 млрд кубометров газа в 2020 году и по 40 млрд кубометров в последующие периоды до 2024 года включительно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что некоторые товары и услуги в новом году традиционно растут в цене.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!