[ Бизнес ]

В Якутии открыли крупнейшее газовое месторождение на 35 млн кубометров

9 января 2023, 12:06
9 января 2023, 12:06 — Агентство Экономических Новостей

В Олёкминском районе региона обнаружили новое газоконденсатное месторождение. Указывается, что его ресурсный потенциал оценивается в 34 865 млн кубометров. Об этом информирует пресс-служба Минпромгеологии Якутии.

В материале сообщается, что залежи газа открыли специалисты предприятия «Туймааданефтегаз» при бурении на Мухтинском лицензионном участке.

«Одно из главных преимуществ расположения нового месторождения — вблизи находятся магистральный газопровод «Сила Сибири» и нефтепровод ВСТО. Это даёт возможности как для повышения потенциала самого участка, так и для предприятия», — заявил первый заместитель министра промышленности и геологии региона Михаил Кириллин.

По результатам минувшего года регион вошел в топ-10 в стране по росту темпов промышленности. Совокупный объём добычи газа достиг свыше 17 млрд кубометров, что на 24% выше значения за аналогичный период 2021 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Швейцария и Китай стали лидерами антирейтинга по сокращению объемов международных резервов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!