[ Политика ]

Аналитик Деев предрек снижение розничным ценам на бензин в среднесрочной перспективе

18 мая 2023, 15:29
Фото: unsplash.com
18 мая 2023, 15:29 — Агентство Экономических Новостей

В среднесрочной перспективе розничные цены на бензин, возможно, несколько упадут, в случае сохранении роста профицита нефтепродуктов на отечественном рынке из-за новых санкционных ограничений, рассказал Life глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Эксперт отметил, что в ближайшее время цена может подрасти не более чем на 3–5 рублей за литр. Он добавил, что цены на бензин зависят от показателя инфляции и котировок сырья, в настоящее время на них, в частности, оказывают влияние санкции Запада, введенные в отношении российской нефти и нефтепродуктов, а также  повышенная налоговая нагрузка на отрасль.

«Цены на топливо в РФ изменяются в соответствии с налоговой политикой властей страны, которая не предусматривает их особого снижения, но предполагает медленный и умеренный рост. Этот механизм называется демпфером, он призван регулировать цены на внутреннем рынке топлива с 2019 года в пределах инфляции…», — пояснил управляющий директор компании «Альфа-Форекс» Кирилл Дронов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что популярные семейные отели и современные санатории на побережье Черного моря забронированы на первую половину лета 2023 года почти на 100%.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!