[ Финансы ]

Южная Корея заявила о готовности поддержать ограничение цен на российскую нефть

19 июля 2022, 15:07
19 июля 2022, 15:07 — Агентство Экономических Новостей

Южная Корея готова поддержать и присоединиться к мерам по ограничению цен на российскую нефть, заявил на встрече в Сеуле с американской коллегой Джанет Йеллен 19 июля министр финансов республики Чху Ген Хо, передает агентство Ренхап.

«Мы сочувствуем цели введения ограничения на стоимость российской нефти и готовы присоединиться к нему. Ограничение цен на сырье должно быть эффективно разработано, чтобы способствовать стабильности международных цен на нефть и потребительских цен», — сказал политик.

Йеллен, в свою очередь, поблагодарила южнокорейского коллегу за понимание и выразила надежду на участие Сеула в разработке системы рестрикций.

Кроме того, министры финансов обсудили резкий рост инфляции, цены на энергоносители, стабилизацию валютного рынка и устранение сбоев в цепочке поставок.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Иран начал снижать цены на свою нефть, чтобы побороться с Россией за китайский нефтяной рынок. Как отмечалось, в мае экспорт нефти из РФ в Китай достиг рекордной отметки, и Москва стала главным поставщиком сырья в Пекин, обогнав Саудовскую Аравию. По данным трейдеров, иранскую нефть на этом фоне решили продавать почти на 10 долларов дешевле нефти марки Brent, чтобы сделать ее сопоставимой по стоимости с топливом российской марки Urals.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!