[ Политика ]

Эксперт Жорнист спрогнозировал снижение ключевой ставки Центробанка до 9% годовых

21 июля 2022, 17:27
21 июля 2022, 17:27 — Агентство Экономических Новостей

На заседании, которое состоится 22 июля, наиболее вероятным шагом Центрального банка России по ключевой ставке будет ее снижение на 0,5 п.п., то есть с 9,5 до 9% годовых. Об этом 21 июля заявил «Известиям» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист.

По его мнению, если ЦБ снизит ключевую ставку на 0,5 п.п., это вряд ли повлияет на долговой рынок, поскольку такой шаг уже заложен в ценах. Однако, если регулятор все же решит взять паузу, это, безусловно, приведет к снижению стоимости облигаций.

В то же время эксперт констатировал, что более сильное снижение ставки — на 1 п.п. — приведет к росту цен, особенно в коротких выпусках. При этом длинные облигации могут немного подешеветь, так как более мягкая денежно-кредитная политика может способствовать росту инфляционных ожиданий и, как следствие, длинных ставок в экономике.

Как отметил Жорнист, ставки по депозитам вряд ли понизятся, разве что в отдельных банках: финансовые организации пошли на опережение и уже сильно уменьшили ставки привлечения, так что сейчас средняя максимальная ставка вкладов в топ-10 банков по размеру средств населения составляет 7,65%.

Между тем, ставки по кредитам вполне могут снизиться: пока они падали не так быстро, но из-за их снижения уменьшаются и риски перекредитования, а экономика пока чувствует себя лучше, чем ожидалось, поэтому банки могут перейти к сокращению премии за риск, заключил специалист.

Ранее Центробанк сообщил, что с начала текущего года внешний госдолг России снизился на $9,2 млрд и составил $472,8 млрд. Как отметил регулятор, текущий показатель на 1,9% ниже показателя на начало этого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!