[ Общество ]

Мошенник украл у крымчанина зерно и 4 млн рублей под предлогом грузоперевозки

27 сентября 2022, 18:10
27 сентября 2022, 18:10 — Агентство Экономических Новостей

Неизвестный выманил у жителя Красногвардейского района Крыма зерно и деньги на 4 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД по республике в сводке дистанционных мошенничеств за неделю.

36-летнему житель Крыма разместил в одном из мессенджеров объявление о том, что ему требуется перевозка товара — зерна. На подработку откликнулся неизвестный, который под предлогом оказания услуги завладел товаром и денежными средствами потерпевшего. Сумма ущерба от действий афериста составила 4 млн рублей.

По данным МВД, за неделю на уловки мошенников в республике попался 61 человек.  К примеру, у жительницы Красноперекопска мошенник под видом сотрудника правоохранительных органов выманил 1,2 млн рублей.

«Денежной суммы в размере 750 тысяч рублей лишился житель крымской столицы. Ему на мобильный телефон также поступил звонок от неизвестного абонента. Представившись сотрудником банка, злоумышленник под предлогом сохранения денежных средств от мошенников предложил осуществить перевод на «резервные» счета», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, житель Симферополя при попытке вывода денежных средств с торговой площадки одного сайта наткнулся на мошенников, которым перечислил более 150 тысяч рублей через мобильное приложение своего банка на неизвестные мобильные номера.

При этом в целом за неделю мошенники выманили у крымчан 10,4 млн рублей.

«В числе зарегистрированных преступлений: 24 факта обмана граждан путем звонков на мобильные телефоны под видом сотрудников банковских учреждений или сотрудников правоохранительных органов, 6 – при установке сторонних приложений и переходов по ссылкам, поступившим от неизвестных источников, 31 при покупке товаров через социальную сеть», — говорится в сообщении МВД РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Курганской области перед судом предстанут обвиняемые в 52 эпизодах дистанционного мошенничества на сумму свыше 2,5 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!