[ Технологии ]

В Липецкой области стартовал выпуск электромобилей

28 сентября 2022, 15:12
28 сентября 2022, 15:12 — Агентство Экономических Новостей

В Липецкой области на заводе «Моторинвест» стартовал выпуск электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ.

«Компания «Моторинвест» начала делать электромобили под брендом Evolute. Первая модель, сошедшая с конвейера, — это седан Evolute I-Pro», — говорится в сообщении.

Отмечается, что официальные дилеры начнут прием заказов на электромобиль уже в октябре этого года. Также в линейке Evolute до конца года появится кроссовер I-Joy и минивен I-Van. Завод намерен произвести 2 тыс. автомобилей до конца текущего года, а в 2023 году планируется выпуск кросс-купе I-Jet.

В Минпромторге подчеркнули, что электромобили Evolute  будут участвовать в программах льготного автокредитования.

«После ухода ряда иностранных производителей, российский автопром проходит фактически «полную перезагрузку». Перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с господдержкой. Сегодня сделан ещё один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые (как в дальнейшем и на другие электромобили, произведенные в РФ) будет действовать повышенная скидка — 35% от стоимости», — прокомментировал глава ведомства Денис Мантуров.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство выделит 1,5 млрд рублей из государственного бюджета на создание испытательного комплекса для сертификации электромобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!