[ Общество ]

Путин подписал закон об освобождении мобилизованных россиян от пеней по ЖКХ

7 октября 2022, 13:07
Фото: mos.ru
7 октября 2022, 13:07 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому мобилизованные граждане и члены их семей будут освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

В соответствии с документом, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации россияне и члены их семей до конца действия контракта освобождаются от начисления пеней.

Данная мера касается несвоевременной или неполной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Как уточнил соавтор законопроекта, первый зампред комитета ГД строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, решения об освобождении мобилизованных граждан от уплаты штрафов за ЖКХ будут принимать регионы, а проект дает им на это право. Он отметил, что не платить штрафы за просрочку или неуплату можно будет в течение всего периода мобилизации.

В ходе обсуждения проекта закона в Государственной Думе председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что необходимо поддержать «тех ребят, которые за нас сражаются, за безопасность страны».

Он подчеркнул, что бывают ситуации, когда мобилизованный живет в квартире один, соответственно, не имеет возможности оплачивать услуги ЖКХ, находясь на службе. Также не исключено, заметил Володин, что служащий может быть единственным кормильцем в своей семье, с которой он проживает.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов совместно с бизнес-сообществами России разработали первый блок поддержки для предпринимателей, которых призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!