[ Технологии ]

Минцифры: бизнес приобрел 500 тыс. лицензий на отечественное ПО со скидкой 50%

7 октября 2022, 16:20
7 октября 2022, 16:20 — Агентство Экономических Новостей

Российские предприниматели приобрели 500 тыс. лицензий на ПО, разработанное в РФ, со скидкой 50%  по программе Минцифры. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в Telegram-канале ведомства.

В Минцифры отмечают, что программа министерства по поддержке МСП позволяет покупать российское ПО со скидкой 50%. Половину стоимости лицензии предприятиям компенсирует государство. Общая сумма покупки лицензий составила более 1,4 млрд рублей.

Согласно данным ведомства, наиболее популярными оказались продукты для секторов торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса. В Минцифры также указали, в каких регионах был достигнут самый высокий процент представителей МСП, которые воспользовались программой. Ими стали Астраханская, Курганская и Оренбургская область, а также республики Марий Эл, Тыва и Хакасия.

Также в ведомстве пояснили, что для покупки ПО со скидкой предприниматели не должны предоставлять дополнительные документы и отчетность. Им нужно только находиться в реестре МСП. Компания совершает покупку обычным способом на сайте производителя и получает скидку. По данным министерства, в программе участвует 131 программный продукт от 51 правообладателя.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ завершить работу над перечнем проектов в сфере создания и развития отечественного ПО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!