[ Общество ]

Аналитик Кулагин обозначил перспективы атомной энергетики России

7 октября 2022, 17:28
7 октября 2022, 17:28 — Агентство Экономических Новостей

По мнению ряда экспертов, вследствие энергетического кризиса и беспрецедентного роста цен на ископаемое топливо имеет все шансы на возрождение атомная энергетика. Каковы перспективы данного направления на мировом энергетическом рынке, и какое место на нем уготовлено России, с учетом текущей геополитической обстановки? Агентству экономических новостей помог разобраться директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

«На атомную энергетику были большие надежды: ввиду высокой энергоемкости она может быть дешевле и эффективнее других энергоресурсов. Затем наступил период падения цен на ископаемое топливо, атомной энергетике было сложно конкурировать. Плюс свою роль сыграл момент безопасности: на какое-то время все успокоились, и вдруг грянула «Фукусима», заставив вновь задуматься об этих вопросах», — вспоминает эксперт.

Экономист подчеркивает: учитывая, что сегодняшние энергоблоки на атомных станциях работают уже более 80 лет, а их строительство занимает десяток лет, решения принимать приходится не с учетом текущей ситуации, а с учетом периода за 2030-м годом — вплоть до 2100 года.

«Возросший интерес в основном касается развивающейся части мира. Страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития — прим. АЭН), готовы отсрочить отказ от атомной энергии и даже увеличить ее использование, но в долгосрочной перспективе рассуждают осторожно, ведь ранее ставки делались иные», — считает Кулагин.

В контексте развития атомной энергетики не стоит забывать и о геополитической обстановке. Каждая страна очень внимательно подходит к выбору подрядчика, и к ряду конкурсов уже есть определенные ограничения от некоторых стран и компаний. По мнению Кулагина, окно возможностей для АЭС было еще вчера, но с учетом набора различных ограничений и долгосрочного горизонта до 2100 года, рассматривать этот вопрос следует внимательно и осторожно. К примеру, в Европе есть очень серьезные разногласия по поводу такого, что будет представлять собой энергетика в целом даже не к 2100, а к 2050 году.

Что касается перспектив России на данном рынке, эксперт отмечает, что в последние годы «Росатом» был ключевым поставщиком решений в этой области. Выстроившаяся на рынке конфигурация относительно атомной энергетики такова, что исторически мы взаимодействовали в основном с дружественными странами.

«Те, кого сейчас принято называть недружественными, в этой области давно практически не работают — да, есть отдельные проекты в Европе, немногочисленные, и они пока на паузе. В основном ориентир был на Азию, Ближний Восток и Африку. С этими странами продолжается достаточно нормальный конструктивный диалог. Поэтому я думаю, что нынешняя геополитическая ситуация сильно на проекты «Росатома» не повлияет», — заключил Кулагин.

По словам эксперта, даже если отдельные страны вроде США попытаются оказать давление на потенциальных партнеров России, им нечего предложить в качестве альтернативы.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Венгрия дала «Росатому» разрешение на строительство АЭС «Пакш-2» на территории страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!