[ Общество ]

«Норникель» рассмотрит возможность использования палладия в «зеленой» экономике

7 октября 2022, 18:01
7 октября 2022, 18:01 — Агентство Экономических Новостей

«Норникель» проведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по использованию палладия в отраслях «зеленой» экономики. Об этом сообщил вице-президент компании Андрей Грачев в ходе своего выступления на заседании по вопросам углеродной эмиссии и «зеленой» экономики.

По его словам, одним из переходных рисков для «Норникеля» является изменение структуры спроса на продукцию. Грачев привел в пример отказ от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Он считает, что это несет риск снижения спроса на палладий, однако компания запускает НИОКР для поиска новых направлений применения палладия в новых зарождающихся секторах «зеленой» экономики.

Между тем вице-президент отметил, что компанию «радует переход на экологически чистый транспорт», так как никель используется для производства аккумуляторов для таких автомобилей. Помимо этого, данный металл часто применяется и в солнечной энергетике.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что «зеленое» строительство и «зеленая» ипотека могут быть достаточно востребованы. Об этом заявил директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков в ходе своего выступления в рамках Российской недели ГЧП-2022.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!