[ Бизнес ]

Аналитик Дудчак объяснил, почему в России растут цены на красную рыбу

7 октября 2022, 18:53
7 октября 2022, 18:53 — Агентство Экономических Новостей

Заявление Росрыболовства о возможном ограничении экспорта красной рыбы для стабилизации ее стоимости на внутреннем рынке привело к противоположному эффекту. Производители почти за месяц увеличили отпускные цены на 22–28%. О причинах роста Агентству экономических новостей рассказал кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.

«С одной стороны, это происходит по недосмотру антимонопольных органов. Я думаю, им по силам установить контроль над данной ситуацией. С другой — производители красной рыбы позволяют себе повышать цены просто потому, что они могут себе это позволить», — заявил Дудчак.

По его словам, наверняка производители будут доказывать, что таким образом пытаются компенсировать потери от того, что не могут действовать привычным для себя образом. Однако эта проблема должна решаться комплексно. Добывающие предприятия нужно обеспечивать, в том числе и грамотными условиями для логистики. Спрос на их продукцию большой, и не всегда есть возможность оперативно доставить ее в регионы без потери качества.

«Можно было бы, конечно, и наладить поставки по всей России, спрос на красную рыбу достаточно высокий. А так — повысили цены, люди все равно платят», — считает экономист.

Эксперт полагает, что очень просто запретить экспорт, другое дело — наладить логистику. Здравая мысль о том, чтобы перенаправить потоки на внутренний рынок, уже звучала.

«Меняя что-то в привычной схеме, нужно заранее понимать, какие будут последующие шаги. Сперва необходимо было обеспечить производителя возможностями для расширения своего присутствия на внутреннем рынке», — подчеркивает Дудчак.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что на ямальском предприятии появится новый цех по глубокой переработке рыбы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!