[ Бизнес ]

Аналитик Савельев: Норвежский лосось не годится в пищу

10 октября 2022, 17:44
10 октября 2022, 17:44 — Агентство Экономических Новостей

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в интервью Агентству экономических новостей рассказал о качестве рыбы, массово импортируемой в Россию. По его словам, большая ее часть в принципе не годится в пищу.

«Что такое норвежский лосось? Атлантический лосось дикого происхождения не является объектом промысла, ведь в свое время его запасы были сильно подорваны. Норвежские производители искусственно выращивают лосось в садках, и это дрянь, которая не годится в пищу», — отрезал Савельев.

Эксперт заявляет, что сами норвежские ученые сделали вывод: этот искусственно выращенный лосось — чуть ли не самая токсичная еда в мире, которую нельзя употреблять в пищу чаще раза в месяц. В садках сотни тысяч особей находятся в условиях ограниченного движения, соответственно, начинают болеть. Для предотвращения массовой гибели в корма добавляют огромное количество антибиотиков, а также гормон роста. Не стоит забывать и о красителях.

«Эту рыбу нам очень нарядно преподносят в магазинах по цене чугунного моста, цена уже превысила 2000 рублей за килограмм!» — негодует Савельев.

С введением контрсанкций норвежский лосось никуда не делся — по словам эксперта, сейчас он импортируется из Чили и с Фарерских островов, с хозяйств, которыми заведуют те же норвежские компании. Аналитик подчеркивает, что низкое качество поставляемой в России рыбы касается не только лососевых.

«Это и дорада, сибас, пангасиус… Продукция, которая поступает из Турции, из стран Юго-Восточной Азии — она по сути выращена в канавах. Российский рынок для них чрезвычайно выгоден, в 1990-е годы норвежские маркетологи очень хорошо раскрутили этот бренд, и теперь, к нашему стыду, эту рыбу продают даже во Владивостоке, на Камчатке и Сахалине», — заявил Савельев.

Эксперт указывает, что Россия является единственной страной в мире, где искусственно выращенная рыба стоит в разы дороже, чем дикая. По его словам, на дне садков, в которых выращивается рыба, скапливается огромное количество несъеденного корма, испражнений и прочих отходов. Этот слой «кишит пестицидами и выделяет газ, который применяли на Первой мировой войне».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Госдума разработает новые меры господдержки спроса на рыбную продукцию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!