[ Популярное ]

Госуслуги опровергли информацию об утечке данных пользователей

11 октября 2022, 15:14
Фото: телеграм-канал Минцифры России
11 октября 2022, 15:14 — Агентство Экономических Новостей

Пресс-служба портала государственных услуг РФ опровергла информацию об утечке данных пользователей суперсервиса. Ранее в сети распространился фрагмент якобы базы данных пользователей Госуслуг, в котором содержалось порядка 5 тыс. записей.

«Мы проверили этот файл и выяснили, что в нем нет того набора параметров, которые обязательно присутствуют в стандартных учетных записях Госуслуг. Учетные данные пользователей портала (логины и пароли) не были скомпрометированы, информация надежно защищена», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам представителей службы безопасности портала, эта база относится к одной из внешних онлайн-систем, использующих упрощенную идентификацию пользователей через Госуслуги. Отмечается, что данная система не имеет прямого доступа к полному набору данных пользователей.

Госуслуги подчеркнули, что любые сообщения об утечках могут спровоцировать всплеск мошенничества, а также посоветовали никогда не передавать личную информацию незнакомцам и проверять адреса, с которых приходят якобы «официальные» письма.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент России Владимир Путин поручил правительству проработать возможность давать согласие на обработку персональных данных и отзывать его через портал госуслуг.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!