[ Бизнес ]

Экономист Черниговский рассказал, сколько виноградников нужно России для полного импортозамещения вина

11 октября 2022, 17:21
11 октября 2022, 17:21 — Агентство Экономических Новостей

Наличие зарубежного алкоголя в магазинах сократилось: доля импортного пива упала на 40%, шампанского — на 95%. В Ассоциация компаний розничной торговли (далее – АКОРТ) отметили риск дефицита крепкого алкоголя к декабрю. Кандидат экономических наук Максим Черниговский в интервью Агентству экономических новостей прокомментировал ситуацию на рынке алкоголя.

«Не могу понять до конца, откуда АКОРТ берет статистику, если учесть, что с февраля официальных данных по импорту алкоголя в РФ не существует — по вполне понятным причинам: никто не хочет «подставлять» западноевропейских партнеров, продолжающих поставлять товары в Россию», — отметил эксперт.

По его словам, АКОРТ опирается на данные торговых сетей, а если смотреть на более общие цифры, то ничего страшного не происходит. Касаемо пива: в прошлом году российские производители выпустили на рынок около 8 млрд литров пенного напитка при импорте всего в 500 литров, это не более 6%.

«АКОРТ трубит тревогу: импорт упал на 40%, но от чего эти 40%? От той самой ничтожной доли!» — подчеркивает Черниговский.

Насчет крепкого алкоголя специалист уверяет, что проблема также преувеличена. В 2021 году в России было произведено более 900 млн литров горячительного, импорт на рынке составил не более 10% от внутреннего производства. Реальная проблема существует только в винной отрасли.

«В прошлом году Россия выпустила на рынок около 300 млн литров вина, а импортировано было столько же. К сожалению, зависимость от зарубежных поставок носит искусственный характер. Согласно закону о виноделии, принятому в 2020 году, российским вином можно называть только напитки, произведенные на территории РФ и исключительно из российского винодельческого сырья, которого очень давно не хватает, начиная с «перестроечной» антиалкогольной кампании», — сетует эксперт.

По его словам, для полноценного обеспечения российского рынка вином собственного производства стране необходимо более 200 тысяч гектаров виноградников, в наличии же лишь 100 тысяч. Специалист отмечает, что для российских виноделов жизненно необходимы послабления в законодательстве, которые бы позволили производить вино из иностранного винодельческого сырья.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Кабмин призывает признать сахаросодержащие напитки подакцизным товаром.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!