[ Политика ]

МИД: Запад может загнать мировую экономику в рецессию

11 октября 2022, 18:17
11 октября 2022, 18:17 — Агентство Экономических Новостей

Разрушающая санкционная политика Запада может загнать мировую экономику в рецессию. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на встрече с журналистами.

По ее словам, на данный момент международный рынок нефти сталкивается с новыми вызовами не из-за техногенных катастроф или природных явлений, а из-за проблем, которые создают люди, и именно — санкций Запада.

«Эта безумная, абсолютно нелегитимная, разрушающая санкционная логика Запада, в первую очередь Вашингтона, вполне может загнать мировую экономику в рецессию, которая негативно скажется на спросе», — сказала Захарова.

Также она прокомментировала заявления Вашингтона по решению ОПЕК+, назвав их неприкрытым цинизмом. «Критика ОПЕК, отдельных его членов, придуманные истории про сговоры, угрозы и шантаж со стороны государства, которое называет себя цивилизованным и придерживается принципов либеральной экономики, находятся вообще за гранью добра и зла», — указала она.

Представитель МИД также подчеркнула, что данные события происходят на фоне попыток США создать картель покупателей путем манипулирования фрахтом и страхованием. Согласно ее данным, до встречи в Вене США были увлечены потолком цен на нефть и санкциями в отношении получателей российской нефти. Таким образом, по словам Захаровой, Штаты ставят барьер на пути естественного спроса и предложения, экономического саморегулирования. Она считает, что претензии к деятельности ОПЕК+ в свете текущих событий являются неуместными.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что почти 60% российских компаний в условиях санкционного давления все же нашли новых поставщиков сырья




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!