[ Бизнес ]

Путин: Россия не будет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть

12 октября 2022, 14:30
12 октября 2022, 14:30 — Агентство Экономических Новостей

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ не станет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть. Соответствующее заявление он сделал на Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве.

«Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу. Мы не станем поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть», — сказал глава государства.

Он также отметил, благополучие стран Европы последних десятилетий во многом основывалось на взаимодействии с Россией. По словам Путина, последствия частичного отказа от товаров из России уже отрицательно влияют на экономику и жителей Европы. Президент РФ посетовал на то, что страны еврозоны только усугубляют кризис, в том числе вводя потолок цен на нефть, вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке.

«Вместо того чтобы работать над возвращением своих собственных конкурентных преимуществ в виде дешевых и надежных российских энергоносителей, страны еврозоны только усугубляют ситуацию», — подчеркнул российский лидер.

Путин считает, что если ограничить цену нефти из России или других стран, то это обязательно ухудшит инвестиционный климат во всем топливно-энергетическом комплексе, а затем появится дефицит энергоресурсов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что новые ограничения ЕС в отношении России предусматривают запрет на транспортировку российской нефти по морю третьим странам по цене выше установленного потолка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!