[ Бизнес ]

Путин: аварии на «Северных потоках» призваны разорвать связи России и Евросоюза

12 октября 2022, 14:56
12 октября 2022, 14:56 — Агентство Экономических Новостей

Президент России Владимир Путин заявил, за диверсией на «Северных потоках» стоит тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза. Соответствующее заявление он сделал на Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве.

Глава государства назвал диверсию на магистральный газопроводах «актом международного терроризма», целью которого стала блокировка источников электроэнергии, которая вынуждает Европу закупать газ по более высоким ценам. «Это опаснейший прецедент, конкуренты таким образом заставляют европейцев покупать энергоресурсы по завышенным ценам»,— утверждает он.

Путин считает, что аварии спровоцированы тем, кому выгодно окончательное прекращение сотрудничества Евросоюза с Россией. Он отметил, что диверсии призваны ослабить промышленный потенциал Европы и «прибрать к рукам ее рынок». По словам Путина, ЧП на газопроводах мог совершить тот, кто уже прибегал к подобным действиям. «Выгодоприобретатель и так понятен, здесь не надо вдаваться в детали», — подчеркнул президент РФ.

По его данным, теперь США смогут поставлять энергоресурсы в ЕС по более высоким ценам, чем предлагает Россия, а также в большей степени навязывать Европе американский СПГ. При этом Путин рассказал о рисках, которые подразумевает сложившаяся на рынке ситуация, главный из которых — нестабильность поставок. Глава государства напомнил о случаях, когда танкеры из США, следующие в ЕС, разворачивались в другие страны, где за поставку предлагалось больше денег.

При этом Путин выразил готовность поставлять дополнительный объем газа в Европу в осенне-зимний период.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!