[ Бизнес ]

Экономист Черниговский объяснил, почему до сих пор на прилавки попадает контрафактный алкоголь

12 октября 2022, 16:20
12 октября 2022, 16:20 — Агентство Экономических Новостей

В России зафиксировано резкое падение на рынке импортного алкоголя: количество зарубежного пива сократилось на 40%, шампанского — на 95%. Кандидат экономических наук Максим Черниговский в интервью Агентству экономических новостей рассказал о том, стоит ли ждать роста контрафактного алкоголя. По его словам, оснований для паники нет.

«Российский алкогольный рынок, как и любой подакцизный, очень жестко регулируется органами исполнительной власти. В России уже много лет функционирует Единая государственная автоматизированная информационная система (далее — ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», — заявил экономист.

ЕГАИС функционирует на всех этапах производства — и на заводах, и у оптовых производителей, и в рознице. Эксперт подчеркивает, что низкая стоимость алкоголя не означает, что он плохого качества.

«Разумеется, эта продукция уступает в качестве брендам, которые в несколько раз дороже, но благодаря государственному контролю никто не может выпустить на рынок откровенную гадость», — уверен Черниговский.

Однако экономист выразил опасение относительно нелегального рынка спиртосодержащей продукции. По его словам, роста ожидать не стоит, но объем продаж неподакцизного алкоголя и так слишком велик.

«Эту дрянь нельзя причислять к алкогольному рынку: она не имеет к нему никакого отношения, но, к сожалению, из-за серьезной разницы в цене захватила существенную его часть. Эксперты оценивают объем одних только интернет-продаж нелегального алкоголя в 6-10 млрд рублей, причем он реализуется практически в свободном режиме», — заявил Черниговский.

Экономист напомнил, что стоимость обычной бутылки водки на 80% составляет плата за акцизы и налоги, и в таких условиях производителям сложно конкурировать с нелегальными поставщиками — в то время, как бутылку самогона можно приобрести за 100 рублей.

Черниговский указывает на то, что жесткий контроль оборота этилового спирта не касается спирта медицинского, который зачастую и является сырьем для производства нелегального алкоголя.

«Понятное дело, что никто не хочет травить своих же клиентов: задача поставщиков контрафакта — просто заработать. Хорошо, если они для этого используют медицинский спирт, но весомая часть нелегального производства базируется на импорте из соседних с Россией стран. У них элементарно нет возможностей для проверки на предмет наличия метанола, в итоге мы имеет массовые отравления по всей стране», — отметил эксперт.

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало, сколько виноградников нужно России для полного импортозамещения вина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!