[ Популярное ]

ФАС признала компанию МТС нарушителем антимонопольного законодательства

12 октября 2022, 16:21
12 октября 2022, 16:21 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила компанию МТС в нарушении антимонопольного законодательства. В пресс-службе ведомства сообщили, что оператор необоснованно повысил стоимость абонентских услуг, ему грозит штраф от 300 тыс. до миллиона рублей.

Так, в январе компания повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%. Оператор объяснил такое решение ростом своих затрат, но никакого подтверждения этому в ФАС не предоставил. В августе, сентябре и октябре МТС также повышала цены для разных тарифных планов.

«Общее повышение тарифов для 28 миллионов абонентов в 2022 году составило более 20 процентов при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5 процента», — говорится в сообщении службы.

По данным Росстата, инфляция с начала года по конец сентября составила 10,46%. ФАС заключила, что повышение стоимости услуг МТС нарушает интересы абонентов. Служба выдала оператору предписание о необходимости снизить тарифы до «экономически обоснованного уровня».

В пресс-службе МТС сообщили, что компания пока не получила официальное предписание ФАС, компания будет изучать доводы ведомства после получения официального текста решения.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что МТС обратилась в Федеральную антимонопольную службу из-за рекламного слогана «Мегафона» «Переходи на оператора № 1».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!