[ Бизнес ]

Эксперт Фролов рассказал, что происходит с ценами на российскую нефть Urals

30 марта 2022, 13:57
30 марта 2022, 13:57 — Агентство Экономических Новостей

Нефть из РФ марки Urals продается на мировом рынке по меньшей стоимости в сравнении с эталонным сортом Brent. По какой причине на сорт Urals действует скидка, пояснил во время интервью на радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Спрос на нефть марки Urals остается достаточно высоким, но некоторые потребители избегают возможных рисков, которые связаны с контрпозицией РФ по отношению к странам Запада.

«Говорить о недостатке спроса на российскую нефть сейчас невозможно. Проблема есть только в тех рисках, о возможном появлении которых подозревают покупатели энергоносителей. То есть рисков пока нет, но их возможность учитывают. Трейдеры думают о том, что будет, если США введут блокаду морских поставок российской нефти. Они закладывают этот риск и спрашивают у российской стороны, чем она готова стимулировать покупку нефти», — заявил Фролов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Германия не будет платить за газ из России в рублях, нарушая действующие контракты. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

«Мы не приемлем нарушение частных контрактов по поставкам [энергоносителей]. Я рад, что компании точно так же оценивают ситуацию», — подчеркнул он. Политик напомнил, что страны «Большой семерки» (G7) ранее отказались от расчетов по поставкам российского газа в рублях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!