[ Бизнес ]

Экономист Юшков: Для перенаправления экспорта газа через Турцию потребуются новые газопроводы

12 октября 2022, 19:26
Фото: "Газпром"
12 октября 2022, 19:26 — Агентство Экономических Новостей

Владимир Путин заявил, что Россия может перенаправить через Турцию транзит газа, ранее поставлявшегося по «Северным потокам». Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал, что необходимо для подобных маневров.

«Для начала нужно просто осознать масштаб планирующихся изменений. Если Россия в реальности собирается «перекинуть» на южное направление объемы, поставлявшиеся через «Северные потоки», необходимо строительство новых газопроводных веток от Ямала до Анапы и Турции», — заявил экономист.

Юшков подчеркивает, что на сегодняшний день все южные направления газового импорта загружены на сто процентов, и для увеличения поставок на заявленные 55 млрд кубометров необходимо строительство новых трубопроводов. Также эксперт напомнил, что продажа газа через Турцию также обещает определенные сложности.

«Возможно, его попытаются реализовать на биржах, возможно, «Газпром» попытается продать его через трейдеров», — отметил Юшков.

По его словам, попытка создания энергетического хаба в Турции обусловлена надежностью турецких партнеров в сравнении с европейцами. Юшков напоминает о неудачном опыте строительства газопроводов через Польшу и Болгарию — в итоге страны поддались давлению США, и ничем удачным процесс не завершился. Тем не менее, российские власти задумали весьма масштабный проект, требующий немалых вложений, отдача от которых вовсе не гарантирована.

«На словах европейцы заявляют, мол, 2-3 года, и мы полностью откажемся от российского газа. Не факт, что они реально найдут альтернативу, но факт: российский газ Европе нужен здесь и сейчас. Чтобы быть уверенными в успехе проекта, необходимы заключенные контракты на поставки. В Евросоюзе, помимо прочего, снижается производство и, как следствие — спрос на газ», — подчеркнул эксперт.

Также Юшков напомнил о том, что в период с 2025 по 2030 годы США и Катар планируют запуск новых производств СПГ (сжиженного природного газа). Его будущая стоимость никому неизвестна, соответственно, неизвестен и будущий спрос на российский газ со стороны Европы.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Миллер заявил: нет смысла восстанавливать «Северные потоки», пока их турбины в нерабочем состоянии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!