[ Технологии ]

В России пройдет эксперимент по распространению ПО с открытой лицензией

12 октября 2022, 20:32
12 октября 2022, 20:32 — Агентство Экономических Новостей

Правительство России запланировало проведение эксперимента по распространению программного обеспечения, созданного под открытой лицензией, за средства из государственного бюджета. Мероприятия пройдут с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024 года, свидетельствует документ на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что участниками эксперимента станут Минцифры России, МВД, Росреестр, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), федеральные органы исполнительной власти и другие.

При этом планируется, что до 1 февраля 2023 года РФРИТ совместно с Минцифры РФ разработает методику отбора заявок на участие в эксперименте. Сам отбор, согласно планам, должны будут провести до 1 мая текущего года.

Минцифры же до 1 марта 2023 года положено утвердить методику отбора заявок на участие. Окончательный список участников ведомство озвучит до 1 июня 2023 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минцифры РФ отмечает рост цен на отечественное программное обеспечение (ПО), однако часть вендоров обещают, что попробуют выйти на плато по инфляции в сфере отечественного софта за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!