[ Популярное ]

Совет министров ЕС по энергетике достиг согласия по вопросу совместных закупок газа

12 октября 2022, 20:51
12 октября 2022, 20:51 — Агентство Экономических Новостей

Министры стран Евросоюза (ЕС) по энергетике договорились начале проведения совместных закупок газа до начала лета 2023 года. Такое решение они вынесли на состоявшемся в Праге неформальном заседании. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли председательствующей сейчас в ЕС Чехии Йозеф Сикела.

«Энергетика — тема номер один в Европе. Поэтому мы (министры энергетики — ред.) так часто встречаемся», — пояснил он. Сикела отметил, что это уже четвертое заседание Совета министров ЕС по энергетике с начала председательства Чехии в сообществе — первого июля этого года.

Министры, по словам представителя Чехии, высказались за принятие мер против спекулянтов с газом на рынке ЕС. Конкретные предложения по темам, которые обсуждались на пражском заседании, Еврокомиссия должна представить на будущей неделе, подчеркнул Сикела.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент России Владимир Путин заявил, что РФ не станет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!