[ Популярное ]

ФАС обвинила «Мегафон» в необоснованном повышении тарифов на связь

13 октября 2022, 09:52
13 октября 2022, 09:52 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «Мегафона» по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

Служба установила, что уровень изменения тарифов на связь компании «Мегафон» не соответствовал уровню инфляции с начала 2022 года. В связи с этим она проанализировала экономическую обоснованность повышения и посчитала, что повышение оказалось неправомерным.

Напомним, в мае текущего года «Мегафон» повысил тарифы на услуги связи для более 16,5 млн абонентов в среднем на 12%. Сейчас ФАС пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. По мнению представителей антимонопольной службы, это может привести к ущемлению интересов потребителей.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что ФАС обвинила компанию МТС в нарушении антимонопольного законодательства. В пресс-службе ведомства сообщили, что оператор необоснованно повысил стоимость абонентских услуг, ему грозит штраф от 300 тыс. до миллиона рублей.

Так, в январе компания повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%. Оператор объяснил такое решение ростом своих затрат, но никакого подтверждения этому в ФАС не предоставил. В августе, сентябре и октябре МТС также повышала цены для разных тарифных планов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!