[ Финансы ]

Большинство стран ЕАЭС перешли на оплату газа в рублях

13 октября 2022, 11:31
13 октября 2022, 11:31 — Агентство Экономических Новостей

Большинство стран ЕАЭС уже перешли на оплату газа в рублях, а Казахстан пока обсуждает этот вопрос. Об этом сообщил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев в кулуарах Международного форума «Российская энергетическая неделя», проходящего в Москве.

По его словам, Белоруссия, Армения и Кыргызстан договорились с Россией о оплачивать газ из РФ исключительно в российских рублях. Казахстан же на данный момент обдумывает подобное решение, однако, по данным Кожошева, хочет присоединиться к торговле в национальных валютах.

Он также выразил уверенность, что со временем торговля в нацвалютах продолжит набирать обороты. Министр считает, что российский рубль будет укрепляться из-за усиления взаиморасчетов в нацвалютах по всем направлениям стран, куда поставляется российские энергоресурсы и сырье.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Евразийский экономический союз выразил заинтересованность сотрудничестве в целях наращивания торгово-экономических связей с Узбекистаном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!