[ Популярное ]

Утечка нефти на польском участке «Дружбы» не вызвала снижения объема поставок

13 октября 2022, 11:50
Фото: Транснефть
13 октября 2022, 11:50 — Агентство Экономических Новостей

Российская нефтепроводная госкомпания «Транснефть» сообщила о стабильных поставках нефти в Польшу и ФРГ по нефтепроводу «Дружба», несмотря на утечку. Об этом заявил журналистам вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов в кулуарах Международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Транспортировку мы не сокращали. У нас идет плановая», — отметил Андронов, говоря о поставках нефти после обнаружения утечки на «Дружбе». Он уточнил, что «Транснефть» поставляет нефть именно в Польшу, а далее уже польский оператор организовывает поставки в ФРГ.

Как стало известно ранее, на одной из двух ниток трубопровода «Дружба» на территории Польши, по которой российская нефть поступает в Германию, произошла утечка. По данным «Транснефти», экспорт топлива по «Дружбе» в дальнее зарубежье в 2021 года составил 35,9 млн тонн. В феврале этого года компания заявила, что планирует нарастить прокачку до 45,5 млн тонн в год.

Трубопровод «Дружба» был построен в 1960-е года для транспортировки нефти из СССР в социалистические страны Восточной Европы. Он начинается в Самарской области и проходит через Брянск, а затем разделяется на две ветви: северную и южную. Северная ветка проходит через Белоруссию в Польшу, Германию и страны Прибалтики, южная — через территорию Украины в Чехию, Венгрию и Словакию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Польша отказалась поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод PCK в городе Шведт в Германии для замены импорта российского сырья по трубопроводу «Дружба».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!