[ Бизнес ]

Путин предложил Эрдогану создать новый газовый хаб в Турции

13 октября 2022, 14:56
13 октября 2022, 14:56 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин рассказал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану об идее создать на территории Турции еще один газовый хаб. Российский лидер озвучил такое предложение на встрече с Эрдоганом на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.

По словам Путина, новый газовый хаб сможет стать площадкой не только для транзитных поставок энергоресурсов, в том числе в Европу, но и для регулирования цен. «Сегодня заоблачные эти цены, и мы могли бы спокойно регулировать их на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски», — указал Путин.

Президент РФ отметил, что реализация проекта возможна только при в соответствии со степенью заинтересованности Турции и третьих стран, куда по плану будет поставляться газ.

Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез, комментируя предложение Путина, заявил, что Турция пока не знает, как организовать строительство нового хаба. «Для нас это новое предложение», — сказал он. Также Донмез подчеркнул, что сторонам еще предстоит обсудить юридические, торгово-экономические и технические вопросы.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что Россия готова увеличить объемы экспорта нефти в Турцию, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах Международного форума «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!