[ Бизнес ]

Венгрия рассчитывает за полтора года построить нефтепровод в Сербию для поставок из России

13 октября 2022, 15:06
13 октября 2022, 15:06 — Агентство Экономических Новостей

В рамках форума «Российской энергетической недели» глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что стране потребуется около полутора лет для строительства нефтепровода в Сербию, который позволит поставлять нефть из РФ.

«У нас чисто математический подход <…> если мы исключаем трубопровод «Дружба» и российскую нефть, то альтернативная труба через Хорватию не сможет решить проблему поставок нефти в Венгрию и Чехию. Поэтому для нас нефть из России по трубопроводу совершенно незаменима», — объяснил Сийярто.

Он подчеркнул, что Венгрия получила желаемые исключения, поэтому страна способна обеспечить поставки несмотря на санкции.

«Было достигнуто соглашение, что, поскольку, к сожалению, мы не взаимосвязаны с Сербией с точки зрения нефти, мы можем построить трубопровод, который нас соединит, и это позволит сербам получить доступ к трубопроводным поставкам нефти из России через Венгрию. На это уйдет полтора года, по нашим расчетам, чтобы построить этот трубопровод», — сказал Сийярто.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало о том, что Россия предложила создать новый газовый хаб в Турции.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!