[ Инвестиции ]

The Economist: экономика России улучшается, пока Европа впадает в рецессию

13 октября 2022, 15:49
Фото: unsplash
13 октября 2022, 15:49 — Агентство Экономических Новостей

Британский журнал The Economist обратил внимание на улучшение экономической ситуации в России, в то время как Европа находится на грани рецессии.

Издание считает, что в экономической войне между Россией и ЕС наступил критический момент. При этом журналисты утверждают, что рецессия в России, скорее всего, подошла к концу, несмотря на санкционное давление и экономические трудности.

The Economist приводит данные банка Goldman Sachs, который ведет расчеты «индикатора текущей активности». Он задуман для получения представление о том, как обстоят дела в экономике от месяца к месяцу. Аналитики пришли к выводу, что активность в России значительно превышает европейские показатели.

Кроме того, как подчеркивает The Economist, в России остановился и объем производства автомобилей, который, по словам британцев, несколько месяцев назад упал «практически до нуля». Аналитики считают, что этот показатель говорит об успешном замещении поставок деталей из стран Запада.

Также британское издание указало на сокращение рабочей силы в РФ. Согласно информации журнала, за первые шесть месяцев проведения специальной военной операции страну покинули от 250 тыс. до 500 тыс. россиян. Авторы подчеркивают, что многие из эмигрировавших граждан были образованы и получали достойную зарплату.

Журнал отмечает, что текущее время ежемесячный импорт товаров в Россию в долларовом выражении почти стабильно превышает средний уровень 2021 года. Британские журналисты ссылаются на прогнозы Международного валютного фонда, который в последних отчетах улучшил прогноз по экономике России на 2022 год. В апреле планировалось, что ВВП России снизится на 8,5%, однако теперь ожидается снижение на уровне 3,4%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент России Владимир Путин заявил, что за диверсией на «Северных потоках» стоит тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!