[ Финансы ]

ЦБ: доля торгов по юаню с рублем и долларом в сентябре увеличилась до 30,4%

13 октября 2022, 16:15
Фото: unsplash
13 октября 2022, 16:15 — Агентство Экономических Новостей

Доля торгов по юаню с рублем и долларом на Мосбирже в общем объеме в сентябре увеличилась до 30,4%. Ранее данный показатель находился на уровне 23%. Об этом говорится в выпуске «Обзора рисков финансовых рынков», опубликованном Банком России на сайте регулятора.

Аналитики ЦБ отмечают, что рост напряженности в геополитической ситуации и ожидания усиления санкционного давления привели к изменениям на российском финансовом рынке. Так, на рынке акций в условиях роста объема торгов наблюдалось крупнейшее с февраля 2022 года падение котировок ценных бумаг. «Поддержку рынку оказали граждане и системно значимые кредитные организации», — подчеркивает Центробанк.

В обзоре также говорится, что рост объемов рынка корпоративных облигаций в значительной мере обеспечил выпуск номинированных в юанях ценных бумаг. При этом доходности на долговом рынке выросли, но не так существенно, как в феврале текущего года.

Представители Банка России подчеркивают, что курс рубля за последнее время стал стабильнее. «Снижение спроса на «токсичную» валюту и активизация ее продаж со стороны широкого круга участников способствовали укреплению рубля», — говорится в материале регулятора. При этом, как утверждают аналитики Центробанка, рост объема валютных торгов в конце сентября 2022 года сопровождался увеличением доли юаня на рынке.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центробанк России собирается постепенно сокращать меры поддержки участников финансового рынка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!