[ Общество ]

NielsenIQ: продажи сахара и тушенки в России взлетели более чем на 50%

13 октября 2022, 17:51
13 октября 2022, 17:51 — Агентство Экономических Новостей

В последние недели на фоне объявления частичной мобилизации в России резко возросли продажи сахара и мясных консервов.

С 19 сентября по 2 октября на 70% в денежном выражении взлетели продажи сахара, на 58% — мясных консервов, на 45% — риса, показало исследование компании NielsenIQ.

«Аномальные всплески покупательской активности почти всегда связаны с резонансными новостями и стремлением создать необходимый запас товаров на будущее», — заявила директор агентства по работе с клиентами Салтанат Нысанова.

В натуральном выражении во всех подобных категориях товаров продажи также существенно ускорились. В частности, по результатам января-октября 2022 года спрос на тушенку снизился на 5%, при этом за две недели после объявления частичной мобилизации он подскочил на 24%.

«Мы видим, что на последней неделе почти во всех категориях рост продолжился. Продажи бобов, например, за период с 26 сентября по 2 октября выросли на 30%, и этот рост продолжается. То же происходит с бритвами и лезвиями, сигаретами, рыбными консервами, мукой, мясными консервами, макаронами, рисом, сахаром», — подчеркнула Нысанова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!