[ Финансы ]

Внешний долг России снизился на 9,4%

13 октября 2022, 19:19
13 октября 2022, 19:19 — Агентство Экономических Новостей

Сумма внешнего долга РФ с начала текущего года уменьшилась на 45,4 млрд долларов США (в процентном соотношении — на 9,4%) и в настоящее время составляет 436,8 млрд долларов.

В материалах Банка России указывается, что в нынешнем году внешние обязательства России снизились по всем институциональным секторам (кроме сектора органов государственного управления). Отмечается, что несущественный прирост долга обусловлен положительной переоценкой суверенных долговых ценных бумаг, номинированных в национальной валюте.

«Наиболее существенно сократилась иностранная задолженность прочих секторов в значительной степени за счет погашения кредитных обязательств перед нерезидентами, в том числе в рамках отношений прямого инвестирования», — подчеркнул регулятор.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что доля торгов по юаню с рублем и долларом в сентябре увеличилась до 30,4%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!