[ Бизнес ]

Экономист Кулагин рассказал, как ограничения на стоимость российской нефти повлияют на рынок.

13 октября 2022, 21:05
13 октября 2022, 21:05 — Агентство Экономических Новостей

Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен предложила установить предельную цену на нефть из России в районе $60. По ее словам это позволит сократить доходы государства от энергоносителей, но при этом обеспечит прибыльную добычу. В интервью Агентству экономических новостей директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин рассказал, какие страны введут ограничения, и кому в итоге достанется российская нефть.

«США могут устанавливать какие угодно ограничения, но в чем смысл? Они ведь уже полностью отказались от российской нефти, наряду с Великобританией, и рядом стран ЕС», — заявил экономист.

Специалист подчеркивает, что большая часть ограничений касается не закупочной цены на нефть, а оказания различных услуг по страхованию и транспортировке. При этом страны Евросоюза по-прежнему рассчитывает на импорт топлива по ранее заключенным договоренностям.

«Такова особенность механизма поставок. С одной стороны, импортеры заявляют об ограничениях, планируется, что это как-то приведет к ограничению мировой торговли российской нефтью, с другой — по факту никто пока не говорил о том, что топливо перестанут приобретать по рыночным ценам», — отметил эксперт.

По его словам, на протяжении всего текущего года ведется интенсивная работа по переходу на других партнеров. Прежде всего это касается судоходства. Кулагин уверен, что заявленный механизм ограничений не окажет серьезного влияния на объемы экспорта, ведь российские партнеры отказались его поддержать, а сокращение поставок в ЕС запланировано на декабрь и январь.

«Еще раз: ограничения касаются не покупки нефти, а оказания отдельных услуг. Раньше страхованием занимались в основном британские компании, теперь ведется поиск альтернатив в странах Азии», — подчеркнул Кулагин.

Ранее Агентство экономический новостей сообщало, что Венгрия рассчитывает за полтора года построить нефтепровод в Сербию для поставок из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!