[ Финансы ]

Шри-Ланка передумала внедрять систему «Мир»

14 октября 2022, 10:22
14 октября 2022, 10:22 — Агентство Экономических Новостей

На фоне угроз американских санкций власти республики приняли решение отказаться от использования российской платежной системы «Мир», об этом сообщил Центробанк Шри-Ланки в своем аккаунте в социальной сети.

Ранее руководство страны неоднократно обещало, что карты «Мир» начнут работать в стране до конца текущего года, однако затем передумало из-за риска санкций США.

В частности, посол Шри-Ланки в России Джанита Абейвикрема Лиянаге весной отмечала, что «этот вопрос решен, в этом году она [система] заработает». А уже 17 сентября министр транспорта Шри-Ланки Бандула Гунавардана подтверждала, что переговоры об использовании карт ведутся на уровне центробанков.

В сентябре Минфин США пригрозил иностранным банкам санкциями за сотрудничество с российской платежной системой.

С тех пор в нескольких странах приостановили прием карт «Мир», о чем сообщало Агентство экономических новостей. Так, это наблюдалось в нескольких турецких банках, казахстанском Халык Банке и вьетнамском BIDV. В Узбекистане также был приостановлен прием выпущенных международными банками карт «Мир».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!