[ Технологии ]

СБП появится в онлайн-банках крупных кредитных организаций

14 октября 2022, 12:13
14 октября 2022, 12:13 — Агентство Экономических Новостей

Банк России намерен обязать крупные кредитные организации встроить Систему быстрых платежей (СБП) в интернет-банки к 1 октября 2023 года. На данный момент СБП в основном можно найти только в мобильных приложениях банков. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте регулятора.

В ЦБ РФ считают, что данное указание позволит клиентам делать переводы как с помощью смартфонов, так и с персональных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка.

Кроме того, по данным Центробанка, с 1 апреля 2024 года планируется обязать кредитные организации, которые являются участниками программы СБП, внедрить в свою инфраструктуру переводы между юридическими лицами через систему.

Также Банк России проводит работу по упрощению процедуры взаимодействия российских банков со своими иностранными партнерами при трансграничных переводах через СБП.

Система быстрых платежей — сервис, который позволяет совершать переводы между разными банками по номеру мобильного телефона. К СБП на данный момент уже подключены более 200 банков, включая крупнейшие кредитные организации.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что за первое полугодие 2022 года пользователи провели через Систему быстрых платежей более 1 млрд операций на 5,4 трлн рублей — это больше, чем за весь 2021 год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!