[ Популярное ]

Путин: товарооборот России со странами СНГ увеличился на 7% в первой половине 2022 года

14 октября 2022, 12:31
14 октября 2022, 12:31 — Агентство Экономических Новостей

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, которое прошло в Астане, сообщает пресс-служба Кремля. По его словам, в первом полугодии 2022 года российский товарооборот со странами СНГ увеличился на 7%, несмотря на санкционное давление со стороны Запада.

Путин отметил, что нарастает взаимный интерес стран СНГ к взаимодействию в развитии «зеленой» экономики, цифровизации, широкому применению инноваций, комплексному и рациональному использованию природных ресурсов.

Также президент РФ сообщил, что на данный момент члены Содружества активно сотрудничают в сфере импортозамещения, укрепления технологического суверенитета. Кроме того, они предпринимают совместные усилия для перехода на национальные во взаимных расчетах.

В рамках заседания глав государств СНГ лидеры стран-членов организации — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана (за исключением Молдавии и Украины) — впервые с 2020 года собрались на заседание в очном формате в Астане.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что, по словам Путина, РФ готова поставлять в Европу дополнительный объем газа в осенне-зимний период.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!