[ Бизнес ]

Кабмин расширил возможности использования субсидии для предприятий народных промыслов

14 октября 2022, 14:09
14 октября 2022, 14:09 — Агентство Экономических Новостей

Правительство России дало предприятиям народных художественных промыслов новые возможности использования субсидии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабинета министров.

С настоящего момента компании смогут направить федеральные средства на разработку и обновление интернет-магазинов и рекламу в сети. Также с использованием денег из бюджета производители смогут создать фирменную упаковку и усовершенствовать выставочные и торговые пространства.

В пресс-службе кабмина напомнили, что в России с 2016 года действует механизм субсидирования предприятий народных художественных промыслов. В этом году общий объем поддержки таких компаний составил 1,1 млрд рублей.

В правительстве считают, что субсидии помогают компаниям компенсировать расходы на модернизацию производства, закупку материалов и сырья, продвижение продукции на рынок, оплату энергии и страховых взносов.

Ранее на поддержку предприятий народных художественных промыслов в 2022 году было предусмотрено 600 млн рублей. Решение выделить участникам отрасли дополнительные 500 млн рублей Мишустин принял во время визита на Жостовскую фабрику декоративной росписи еще в июне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!