[ Бизнес ]

Депутат Козлов рассказал, каким образом производители деталей для лифтов обошли санкции

14 октября 2022, 14:35
14 октября 2022, 14:35 — Агентство Экономических Новостей

Среди прочих уходов иностранных компаний из России тема производителей запчастей для лифтов была затронута довольно вскользь. Корреспондент Агентства экономических новостей поинтересовался у депутата Мосгордумы, председателя Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова, как обстоят дела в этой отрасли, и не грозит ли стране волна лифтовых поломок.

«Сейчас в любом случае, как и в прочих отраслях, происходит импортозамещение. С учетом высоких требований надзора по эксплуатации лифтового оборудования, данная отрасль находится в безопасном состоянии», — уверен депутат.

Козлов напоминает, что несколько лет назад было принято решение о проверке квалификации работников лифтовой отрасли, с тех пор все участники этого рынка предпринимают меры для того, чтобы не возникла дефицита запчастей для ремонта оборудования.

«Ведется совместная работа с Минстроем РФ и Минпромторгом, поэтому я бы не стал говорить о том, что людям стоит ожидать приостановку работы лифтового оборудования. За этот год с учетом санкций, внешнего давления, российские внутренние компании перестраиваются на рынок российского оборудования, эти заводы в том числе могут заменить недостающие детали для эксплуатации иностранных лифтов», — считает депутат.

По словам эксперта, произошла перестройка рынка иностранных компаний со сменой учредителей и названий. При этом производители стали полностью российскими и таким образом смогли продолжить работу в нашей стране в обход санкций.

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало, как ограничение стоимости российской нефти повлияет на рынок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!