[ Бизнес ]

Экономист Хазанов объяснил, почему Казахстан не перешел на оплату российского газа в рублях

14 октября 2022, 15:29
Фото: "Газпром"
14 октября 2022, 15:29 — Агентство Экономических Новостей

Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев заявил, что практически все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) согласовали переход на оплату газа в рублях. О том, почему на такие перемены до сих пор не пошел дружественный нам Казахстан, и как это отразится на курсе рубля в долгосрочной перспективе, Агентству экономических новостей рассказал экономист в области промышленности Леонид Хазанов.

Эксперт считает, что, вероятно, бездействия Казахстана в отношении валютных расчетов связаны с тем, что он не импортирует газ: из 39,4 млрд кубометров, добытых за девять месяцев 2022 года, внутри страны было использовано 12,7 млрд кубометров. В перспективе казахи, возможно, начнут закупать его у России в объеме до 10 млрд кубометров в год, переговоры об этом с «Газпромом» уже ведутся.

«Но раз пока газ из России в Казахстан не импортируется, то и смысла переходить на его оплату в рублях нет», — заключил экономист.

Казахстан в значительной степени использует попутный газ из нефтяных месторождений, но в будущем прогнозируется его дефицит, именно поэтому уже сейчас и обсуждается прокачка голубого топлива из России.

По словам Хазанова, временный отказ Казахстана на переход оплаты российского экспорта в рублях вряд ли отразится на курсе российской валюты, на него будут влиять куда более важные факторы. А именно — ход специальной военной операции России на Украине и связанная с ней санкционная риторика властей США и Европейского Союза, конъюнктура мирового рынка углеводородного сырья, а также политика Центробанка РФ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что импорт СПГ из России в Евросоюз увеличился на 5 млрд куб. м за январь-сентябрь 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!