[ Политика ]

Миллер: через турецкий хаб можно перенаправить газ для «Северных потоков»

16 октября 2022, 15:15
Фото: gazprom.ru
16 октября 2022, 15:15 — Агентство Экономических Новостей

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер допустил, что через турецкий хаб можно будет перенаправить все выпавшие из-за терактов на «Северных потоках» объемы. Соответствующее заявление он сделал в ходе интервью телеканалу «Россия 1».

Миллер подчеркнул, что речь идет о значительных объемах газа, которые выпали из оборота из-за диверсий на «Северных потоках». На вопрос, возможно ли перенаправить через будущий хаб все северные объемы, он ответил, что «нет ничего невозможного».

Глава «Газпрома» также обратил внимание на то, что у компании уже есть опыт подготовки к реализации проекта «Южный поток», который был остановлен и позже стал «Турецким потоком». Изначально запланированная мощность «Южного потока» составляла 63 млрд куб. м газа. «Поэтому если говорить о даже технической документации проработки трассы, то под «Южный поток» это все было в свое время уже сделано», — заявил Миллер.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент РФ Владимир Путин рассказал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану об идее создать на территории Турции еще один газовый хаб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!