[ Популярное ]

Глава «Газпрома» заявил, что Россия не будет поставлять газ при ограничении цен

16 октября 2022, 15:24
Фото: gazprom.ru
16 октября 2022, 15:24 — Агентство Экономических Новостей

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что установление потолка цен на российский газ для европейских покупателей будет нарушением условий контрактов и приведет к прекращению поставок. Соответствующее заявление он сделал в ходе интервью телеканалу «Россия 1».

Миллер подчеркнул, что компания руководствуется подписанными ранее контрактами и установленными соглашениями. «Такое одностороннее решение — это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок», — сказал глава «Газпрома».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков считает, что установление потолка цен на российский газ станет еще одной ценой, которую будут платить граждане стран, которые согласны с этим решением.

«Сейчас уже многие страны сталкиваются с последствиями своих опрометчивых решений. А присоединение к стану сторонников этого потолка цен, конечно, это будет еще одна цена, которую гражданам этих стран нужно будет платить», — утверждает представитель президента РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Евросоюз утвердил восьмой пакет антироссийских санкций. В него в том числе вошло введение потолка цен на российскую нефть, которое вступит в силу после 5 декабря 2022 года для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!