[ Бизнес ]

Количество компаний-банкротов в Японии достигло максимума за три года

16 октября 2022, 15:51
16 октября 2022, 15:51 — Агентство Экономических Новостей

Число компаний, которые обанкротились с апреля по сентябрь 2022 года в Японии, составило 3 141. Это на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает агентство Kyodo.

Текущий показатель стал рекордным за последние три года. Японские эксперты считают, что рост банкротств напрямую связан с трудностями, которые возникли у бизнеса при возврате долгов по финансовой помощи. Господдержку предприниматели получали от правительства во время пандемии COVID-19. При этом только в сентябре этого года число банкротств в Японии увеличилось на 18,6% к тому же месяцу прошлого года и составило 599.

Аналитики утерждают, что значительнее всех пострадала сфера транспортных перевозок, что в основном повышением цен на топливо. Обанкротившиеся компании оставили 1,74 трлн иен (11,7 млрд долларов) долговых обязательств за полгода.

Некоторым японским компаниям пришлось столкнуться с рядом трудностей в связи с конфликтом, который разворачивается на территории Украины. В том числе они пострадали от введения антироссийских санкций, которые привели к росту цен на сырье и энергоресурсы, а также нарушению логистических цепочек.

Также на рост числа банкротств повлияло обесценивание японской иены. По мнению аналитиков, нестабильность валюты привела к повышению расходов на импорт и большим затратам на производство. На данный момент японская иена находится на минимуме за последние 32 года по отношению к доллару.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что закрытие сделки по передаче российских активов Nissan подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ» планируется в начале ноября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!