[ Финансы ]

ОПЕК: рынки нефти переживают период крайней неустойчивости

16 октября 2022, 16:10
16 октября 2022, 16:10 — Агентство Экономических Новостей

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс заявил, что рынки нефти переживают период крайней волатильности. Соответствующее заявление он сделал в Алжире, где провел встречу с министром энергетики и горнодобывающей промышленности страны Мухаммедом Аркабом.

Аль-Гайс подчеркнул, что целью производителей нефти среди стран-участниц ОПЕК, так же, как и производителей, не входящих в картель, является поддержание стабильности рынка. Генсек ОПЕК также отметил, что картель не занимает чью-либо сторону в геополитических конфликтах и не является политической организацией.

По его словам, ОПЕК анализирует данные, касающиеся мировой экономики, экономического развития, показателей и ожиданий, которые оказывают непосредственное влияние на спрос на нефть. «Это роль организации с момента ее основания», — отметил представитель Кувейта. При этом Аркам заявил, что принятое в начале октября странами ОПЕК+ решение о сокращении добычи нефти служит стабилизации рынков.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что разрушающая санкционная политика Запада может загнать мировую экономику в рецессию. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на встрече с журналистами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!