[ Общество ]

Украина экспортировала более 7,7 млн тонн продукции АПК в рамках продуктовой сделки

16 октября 2022, 16:46
16 октября 2022, 16:46 — Агентство Экономических Новостей

Украина экспортировала более 7,7 млн тонн сельхозпродукции в рамках продуктовой сделки. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, его слова приводит Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины в социальных сетях.

Кубраков совместно с министром обороны Турции Хулуси Акаром обсудили ход реализации зернового договора. Так, по словам представителя Украины, с момента начала исполнения инициативы по настоящий момент уже экспортировано более 7,7 млн тонн агропродукции. Курбаков считает, что это позволило стабилизировать цены на продовольствие и противодействовать угрозе глобального голода.

Курбаков отметил, что ООН, Турция и Украина выразили готовность продлить действие зернового договора. «На данный момент нет никаких сомнений, что работа «зернового коридора» будет продолжена после 22 ноября», — подчеркнул министр. При этом ранее координатор ООН по Черноморской инициативе по перевозке зерна Амир Махмуд Абдулла заявил, что «продуктовая сделка» будет не только продлена, но и, вероятно, расширена. На данный момент в Москве начались переговоры России и ООН по поводу зерновой сделки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что разрыв продовольственных цепочек и логистических связей может привести к дефициту удобрений в следующем году. Об этом заявил директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Россией Олег Кобяков




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!