[ Финансы ]

Аналитики представили рейтинг перспективных «дружественных» валют

17 октября 2022, 10:27
Фото: unsplash
17 октября 2022, 10:27 — Агентство Экономических Новостей

На фоне роста опасений из-за вероятности введения новых санкций против структур Московской биржи, а также блокировки активов и счетов в долларах и евро отмечается повышение интереса российских инвесторов к другим валютам.

Первое место в представленном рейтинге «Локо-Инвест» отдано китайскому юаню. Аналитики указали на высокую ликвидность валюты, ее низкий политический риск и существенную роль в торговых отношениях двух стран. Второе место занимают дирхам ОАЭ и гонконгский доллар. Обе валюты отличаются низким уровнем макрорисков и фиксированным курс к USD, при этом они низколиквидны на российском рынке и весьма подвержены политическим рискам.

Кроме того, эксперты подчеркнули потенциал валют стран СНГ — казахстанского тенге, армянского драма и узбекского сума. Их положительными качествами названы низкие политические риски, приемлемая ситуация в экономиках и растущие обороты торговли с Россией. Вместе с тем, этот регион в значительной степени экономически зависим от России, а валюты не являются дешевыми.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!